Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Яндекс.Метрика

Воспитательная работа

     
  «Знание без воспитания, что меч в руках сумасшедшего»
Д.И. Менделеев
 
  Воспитательная работа в училище направлена на создание эффективной системы воспитания, развитие студенческого самоуправления, гражданское самоопределение, непрерывное эстетическое и духовное развитие личности. В училище работают кружки и студии по дополнительным общеобразовательным программам 2-х направленностей – социально-педагогической и в области искусств.
  Деятельность коллектива осуществляется на основе благоприятной психологической среды, здоровьесберегающих технологий и личностно-ориентированного подхода. Обучающиеся принимают активное участие в смотрах-конкурсах, фестивалях, выставках народного творчества, занимают призовые места. Педагогический коллектив училища обладает высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, десятилетиями сохраняет и преумножает традиции учреждения, хранит память о его истории.
  Воспитательная работа в училище реализуется комплексной программой «Дом, в котором уютно всем».
Приоритетными направлениями программы являются:
   * Общекультурное;
   * Духовно-нравственное;
   * Спортивно-оздоровительное;
   * Социальное;
   * Общеинтеллектуальное профилактическая деятельность.
 
 
 
 
День знаний
  В первый день сентября в нашем училище по устоявшейся традиции отмечается День знаний.
  1 сентября – праздник начала нового учебного года прежде всего для обучающихся и преподавателей. Традиционно в этот день в училище проходит торжественная линейка, посвященные началу учебного года. Именно в этот день открывают свои двери училище для первокурсников.

Галерея фото День знаний
 
День здоровья
  День здоровья - праздник, посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний.
  Важность этого праздника трудно переоценить, ведь он не просто напоминает о том, как важно следить за своим здоровьем, но ещё и способствует пропаганде здорового образа жизни и профилактике возникновения вредных зависимостей в молодёжной среде.
  Спортивные соревнования открывают широкие возможности для повышения эмоционального тонуса и активности обучающихся, они обогащаются новыми впечатлениями, лучше познают себя и своих товарищей, переживают радость побед и горечь поражений. 
 
 
Галерея фото День здоровья  

Галерея Грамот обучающихся


День самоуправления

  Работа учителя - благородный труд. Это утверждение слышали все. А как известно, лучший способ убедиться в справедливости того или иного утверждения - это проверить его на собственном опыте. Обычно День самоуправления приурочен к торжественной дате День учителя. Именно в этом и состоит основная воспитательная задача дня самоуправления в училище.
  В честь праздника обучающиеся старших курсов берут на себя функции педагога - ведут уроки, выставляют оценки и выполняют обязанности воспитательной службы училища. Эта работа позволяет преподавательскому составу реализовать ряд психолого-педагогических задач.
           С днем учителя!
           В день осенний, когда у порога
           Задышали уже холода,
           Училище празднует День педагога-
           Праздник мудрости, знаний, труда.
        
 

День первокурсника
   Нет для студентов праздника более важного, чем День первокурсника.
Первокурсник – это студент, которому предстоит пройти долгий и тернистый путь до специалиста. Для того, чтобы его дорога начиналась с положительных эмоций, в нашем училище принято отмечать День первокурсника. В этот день происходит процедура торжественного посвящения в студенты. Первокурсники дают клятву студента и вручаются студенческие билеты.
 
 Галерея фото День первокурсника

День народного единства
Мы день народного единства
Встречаем с радостью в душе.
И неспроста- четыре века
С той даты памятной уже.
Но есть еще одна причина,
Она важнее всех причин-
Держава наша процветает,
Пока народ ее един!
  4 ноября вся Россия отмечала День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России и отмечается он с 2005 года. Единство народа - основа существования государства, и каждый должен знать о том, каким трудом оно достигалось.
  В рамках празднования Дня народного единства в ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат» прошел единый классный час. 
  Затем студенты приняли участие в увлекательной исторической игре «Помнит Минина Россия». 
       
    
  В связи со сложившейся в мире и нашей стране эпидемиологической обстановкой и введением карантина, многие ранее намеченные и начатые проекты пришлось адаптировать под условия дистанционного обучения.
  В период дистанционного обучения полностью пришлось отказаться от массовых мероприятий, таких как: концерты, спектакли, личные встречи и др.
  В основе любого учебного и воспитательного процесса лежит интерес. Если обучающийся действительно заинтересован в процессе, мероприятии, обучении, то с огромной долей вероятности можно сказать, что у него всё получится и будут достигнуты положительные результаты как в образовательной, так и в воспитательной деятельности.
  Проведены тематические онлайн-мероприятия, посвящённые - Дню народного единства.
  Поздравляем победителей онлайн-конкурса открыток «Дружба народов – основа единства России»:
                   1 место – Заварзина Анастасия (группа 5)
                   2 место – Ступина Юлия (группа 7)
                   3 место – Селезнёва Алина (группа 5)
          
           
Интегрированный фестиваль "Виктория"
  Интегрированный вокальный фестиваль-конкурс «Виктория» для детей и молодежи с различным уровнем здоровья.
  В рамках фестиваля-конкурса приняли участие 20 талантливых детей из учебных учреждений как города Нижнего Новгорода, так и Нижегородской области в трех номинациях: «Эстрадный вокал», «Народное пение» и «Жестовое пение».
  По итогам конкурса членами жюри, в состав которого входили представители благотворительного фонда «Жизнь без границ», общественных организаций, УСЗН Ленинского района города Нижнего Новгорода, определено 11 лауреатов в представленных номинациях.



Декада для лиц с ограниченными возможностями
  В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей (около 10% населения) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.
  Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.


День пожилого человека
  Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.
  Почтение к старшим – обязательное условие существования любого здорового общества. В этом чувстве сливаются уважение к жизненному опыту и сердечная благодарность родителям, наставникам, старшим товарищам за участие в нашей судьбе. Внимательное отношение к пожилым людям – показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твердый фундамент прошлого. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас.
  День пожилого человека — это день открытых сердец, это еще одна возможность порадовать их, поклониться им и поблагодарить за ваше мужество, мудрость и терпение, любовь к Родине и верность долгу. Мы любим вас и всегда будем помнить ваши бессмертные подвиги. Пожилые люди, особенно одинокие, как никто, способны оценить любой знак внимания, и мы со своими обучающимися оказываем им это внимание постоянно.

Галерея фото День пожилого человека

День Победы

https://npu-nn.ru/pages/75-let-pobedy.html

  9 Мая – День Победы празднуют все, независимо от возраста и социального статуса. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что этому счастью обязаны именно тем бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедших до славного дня Победы.
  Студенты и сотрудники ГБПОУСО «Нижегородского училище-интернат» приняли участие в мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, отдав дань памяти и уважения всем тем, кто воевал за нашу Родину и тем, кто погиб, защищая нашу страну.
              
Галерея фото День Победы

Студент года
  Студенческие годы — это не только учеба, но и яркие праздники. И это относится не только к «красным дням календаря». У студентов гораздо больше поводов для радости: начиная от зачисления на 1 курс и заканчивая успешной защитой диплома.
  Студенческая пора сама по себе праздник. Это незабываемое время бессонных ночей и ярких событий, уверенности в том, что жизнь прекрасна, а главное – что вся она еще впереди. 
  Желаем всем вам интересных и незабываемых студенческих лет, мудрых наставников и верных друзей! Вдохновения и упорства, неугасаемой жажды знаний.
Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, постижения секретов избранных профессий, научат стойкости в решении любых проблем!
Пусть никогда не постигнет вас разочарование в выбранной профессии.
Пусть в этот замечательный день будет много смеха и веселья.
Масленица
  Масленица – самый радостный праздник в предвкушении наступающей весны. Празднование масленицы - не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить народную историю. С давних пор считается, что масленица — это самый весёлый, самый народный, сытный, красивый и вкусный праздник, длящийся целую неделю, когда проходят проводы зимы и встреча весны. 
  В ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат» проходят проводы Масленицы. Через народные песни, юмор и шутку ведущие напомнили о самом важном и близком каждому – добрых семейных отношениях, почитании старших, любви и заботы о детях. Студенты с большим удовольствием слушают народные масленичные мелодии и песни, участвуют в веселых конкурсах. Ну и, конечно, не обходится без главных героев Масленицы – блинов!

Круглый стол "От чистого слова к чистой душе"
Помощник благочинного по образованию иерей Аркадий Забатурин и куратор по образованию Молитовского благочиния Терехова Надежда в рамках проекта по духовно-нравственному воспитанию «От чистого слова к чистой душе» провели круглый стол для обучающихся училища.
Тема обсуждения - сквернословие.
             
             

Инклюзивный конкурс художественного чтения "Здравствуйте"
  XIV Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» по номинации «Духовность и культура» в училище проходил онлайн-конкурс художественного чтения. Атмосфера творческого конкурса получилась домашней и запоминающей.

Экскурсии
  Обучающиеся ГБПОУСО «НУИ» побывали на экскурсии ЗАО фабрика «Городецкая Роспись». Это место, где производят изделия строго в традициях промысла. Увидели процесс, где создаётся красота по всем канонам и руками профессионалов. Ребята получили не только колоссальный объём новых знаний, но и истинное эстетическое удовольствие. А ещё громадное удовольствие от общения с мастерами, влюблёнными в своё дело!
  Посещение фабрики «Городецкая роспись» стало для ребят одним из самых значимых событий и оставило ярчайшие впечатления!
г. Городец
г. Москва
Экскурсия в «Домик Каширина»
  28 января 2019 года состоялась экскурсия студентов 2-го курса ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат» в Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина».  Ребята увидели, как проходила жизнь обитателей дома  конца XIX века, подлинные предметы их быта,  познакомились с прототипами героев повести 
знаменитого писателя «Детство», узнали о нелёгком детстве самого писателя-земляка А.М. Горького.
  Незабываемые впечатления остались у всех после экскурсии!
   
г. Семенов
  Обучающиеся ГБПОУСО «НУИ» совершили однодневную экскурсию в г. Семенов с целью знакомства с уникальным и самобытным художественным промыслом России - хохломской росписью.
  Началась экскурсия с посещения памятника Семену-ложкарю. Посетили фабрику, и цеха: токарно-ложкарный, заготовительный цех и художественный.
Посетили Дом Семена-ложкаря - отдельное деревянное здание-изба с очень самобытными вещами русской старины и коллекцией ложек всех мастей, форм и фантазии. 
  Впечатлений масса, хохломским мастерам реально удается удивлять до сих пор, не только сограждан, но и иностранцев, которые ездят сюда не так и редко.
Это не зря потерянное время, ведь ребята побывали в старинных временах, увидели своими глазами, как создается эта красота.

Экскурсия на водоканал
  27 мая 2019 года состоялась экскурсия для студентов ГБПОУСО «Нижегородское училище – интернат» в ОАО «Нижегородский водоканал». Ребятам рассказали и показали, каким образом осуществляется очистка воды. Также получили ответы на интересующие вопросы. По окончании ребятам подарили книги «Вода в жизни города». 
   
  Галерея фото экскурсий
     
 
Творческий конкурс «Мир вокруг нас» 
                  
Трудовой десант
  Уборка территории училища– это наведение порядка в своем «втором доме», поэтому обучающиеся отнеслись к ней ответственно и дисциплинированно. Все остались довольны собой и работой, которую сделали. Целую неделю, с 5 по 9 октября, обучающиеся и педагоги Нижегородского училища-интерната принимали активное участие в осеннем трудовом десанте. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята с удовольствием приводили в порядок территорию училища.
Новогоднее настроение
  Новый год – это самый веселый, яркий и радостный праздник, его любят и взрослые, и дети, и, конечно, наши студенты. Новогодние плакаты, гирлянды, нарядная елка украсили училище, как всегда постарались к празднику наши студенты. Состоялось голосование за лучшую новогоднюю елочку, сделанную своими руками. У всех студентов конкурс создал праздничное, сказочное настроение, оставил море эмоций и восторгов.
  В преддверии новогодних праздников, по традиции, студенческий актив поздравлял преподавателей и студентов с наступающим Новым годом. Среди выступающих были студенты различных групп и курсов. Веселые конкурсы, песни, сказочные герои - все это было на праздничном Новогоднем концерте! Все получили поздравления и пожелания от Деда Мороза и Снегурочки, заряд энергии и позитивных эмоций! Главная цель достигнута, значит праздник удался! Поздравляем всех с наступающим волшебным праздником – с Новым 2020 годом!

Галерея фото Новый год
        
Минута славы
Самые активные, самые
творческие, самые креативные
обучающиеся ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат»
выступили на «Минуте славы».







         
Международный день толерантности
  Международный день толерантности отмечается ежегодно 16 ноября. В рамках данного праздника в ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат» прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику:
  • Акции «Красная нить» и «Голубь толерантности»;
  • Демонстрация короткометражных мультфильмов о людях с особыми потребностями;
  • Анкетирование «Насколько вы терпимы»;
  • Музыкальные перемены.
  Этот день позволил создать в училище атмосферу душевного комфорта и сотрудничества студентов и педагогов. 
          

      
  Воспитательная работа классного руководителя с коллективом обучающихся – это осознанное формирование позитивных и социально значимых форм поведения обучающихся, направленных на принятие ими нравственных предписаний общества.
  Организация и реализация мероприятий зачастую ложатся на плечи классного руководителя, ведь классный руководитель, как известно, – многофункциональная обязанность, возлагающая серьезную персональную ответственность за результаты развития обучающихся.
  Роль классного руководителя здесь ключевая – он выступает в качестве дирижёра, который, в свою очередь, служит связующим звеном между родителями и обучающимися.
  Сотрудничество классного руководителя и родителей приводит к объединению усилий, решению поставленных задач сообща, созданию неформальной дружеской атмосферы жизнедеятельности обучающихся, освоению родителями навыков сотворчества с преподавателями и обучающимися. А самое главное, происходит сплочение родительского, педагогического и ученического коллективов, что ведёт к успешности воспитательного процесса. Ведь успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, обучающимися и родителями. В таком формате сотрудничества коллектив становится единым целым, где устанавливается взаимопонимание.
  Таким образом, взаимодействие классного руководителя с родителями – это положительный эмоциональный настрой всех участников процесса на совместную работу по воспитанию, ради которых осуществляется это взаимодействие с учётом индивидуальных особенностей каждого обучающегося в нашем училище.

Контакты

Телефон

8 (831) 215-27-04

Адрес

Нижний Новгород,
ул. Героя Попова, 12 "а"

Электронная почта

npuii1943@mail.ru
npuii@soc.len.nnov.ru

Нижегородское училище-интернат © 2019

Создание сайта  NNovgorod3D.ru